Справедливо ли приравнивание бакалавриата к среднему специальному образованию?

Здравствуйте. Я работаю в Пролетарском районе города Донецка учителем-дефектологом. Образование «Академический бакалавр». Педагогический стаж – 9 лет 10 мес. , на данной должности 3 года. Заработную плату получаю по 9 тарифному разряду. Интересует вопрос, какой должен быть у меня тарифный разряд?

Согласно Постановлению Правительства Донецкой Народной Республики от 16.03.2023 № 17-2 «Об оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений Донецкой Народной Республики» – 12 тарифный разряд имеют право получать работники имеющие стаж работы, а 9 тарифный только те, кто не имеет педагогический стаж или только устроились на работу. В примечании Постановления от 16.03 2023 № 17-2 по «Схеме тарифных разрядов должностей руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, кроме детских домов» указано:

Примечание:* Специалистам, не имеющим категории, при приеме на работу, в случае отсутствия педагогического стажа работы, имеющим образовательно-квалификационный уровень бакалавра, устанавливается 9 тарифный разряд, а имеющим образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра, устанавливается 10 тарифный разряд.

Данное Постановление выделяет образовательный уровень специалиста и магистратуры как Высшее образование, а уровень бакалавра приравняли к среднему профессиональному и в Пролетарском районе города Донецка работники дошкольного образования со средним профессиональным образованием и с образованием «Академический бакалавр» получают заработную плату по 9 тарифному разряду.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации бакалавриат является первой ступенью высшего образования и приравнивать его к среднему специальному образованию неправильно. Справедливо ли приравнивание бакалавриата к среднему специальному образованию? Ведь бакалавр это первая ступень ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ!!!!

, Ольга Юрьевна Евстюничева, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут