Куда и как отдельной жалобой обратиться за привлечением к ответственности за дачу ложных показаний в суде участника дтп?

добрый день! было первое заседание по админ делу в частности по дтп. один участник дал заведомо ложные показания в суде перв инстанции. сейчас подается жалоба на решение суда.

куда и как отдельной жалобой обратиться за привлечением к ответственности за дачу ложных показаний в суде участника дтп? по КоАП РФ Статья 17.9. или по 307 ст?

есть аудио запись ложных показаний в суде на первом заседании

, Иван, г. Чебоксары
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если у Вас было заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении, то в данном случае к заведомо ложным показаниям свидетеля, если таковое будет установлено, должна применяться ст. 17.9 КоАП РФ «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод», поскольку в данной статье четко указано, что она распространеняет своё действие на «заведомо ложные показания свидетеля… при производстве по делу об административном правонарушении».

Всего Вам хорошего.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Поскольку показания были даны уже в суде, а не в ходе производства по делу об административном правонарушении, то по ст. 307 УК РФ заявление в МВД.

При этом по ст. 17.9 КоАП РФ согласно П. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ заявление также рассматривается должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Таким образом можно в заявлении указать обе статьи и направить в МВД, компетентные органы примут по Вашему заявлению процессуальное решение проведя проверку по заявлению.

Надеюсь ответ был полезен.