Хочу переехать в другой город, но опека не разрешает

Мне 17 лет , я нахожусь под опекой . Хочу переехать в другой город , но опека не разрешает . Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Анна Гридина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, после достижения 18 летнего возврата опека снимается ?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо поступить в любое среднее, средне-специальное  или высшее общеобразовательное учреждение в другом городе с предоставлением общежития.

Удачи Вам!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В таком случае следует учитывать положения статьи 36 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

То есть теоретически такой вариант проживания возможен, но потребуется разрешение органа опеки.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ ! Но я ходила в опеку , мне сказали ждать 18 лет , так как если я уеду я не смогу получить квартиру . Даже не знаю как быть. Я разве не могу приехать и получить квартиру ?
Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мне 17 лет , я нахожусь под опекой . Хочу переехать в другой город . Ходила в опеку , мне сказали что я не могу переехать. Возможно ли переубедить опеку ? Мне очень важен этот переезд .