Можно ли написать отказ от этого обучения?

Здравствуйте! В школе всем ученикам 9-х классов объявили, что вышел приказ министра образования о том, что учащиеся, параллельно школе должны получить дополнительное профессиональное образование и свидетельство о нём в техникуме города. Сказали, что отказы не принимаются, даже если ученик будет поступать в ВУЗ или не по тем специальностям, которые предлагает техникум. Можно ли написать отказ от этого обучения?

, Михаил, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли написать отказ от этого обучения?

 Вообще не надо писать ничего. Вообще нет такого приказа министра и не может быть.

Получение профессионального образование всегда добровольное.

свидетельство о нём в техникуме города

 Это кто-то продвигает свои коммерческие интересы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека

Михаил
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо!

Удачи и успехов!