Напишите пожалуйста, какие конкретно нормативные документы регламентируют проведение шумных ремонтных работ в выходные дни в новостройках г

Добрый день! Напишите пожалуйста, какие конкретно нормативные документы регламентируют проведение шумных ремонтных работ в выходные дни в новостройках г. Москва.

, Ирина, г. Москва
Павел Киселев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статья 3.13  Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45
(ред. от 07.06.2023) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — (в ред. законов г. Москвы от 17.12.2014 N 61, от 09.12.2015 N 68)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
(в ред. Закона г. Москвы от 07.10.2009 N 42)

Если ответ был Вам полезен, поставьте лайк

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В Законе города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» указаны какие именно действия относятся к тем, что нарушают тишину и покой граждан, время, в которое запрещено совершать эти действия. Кроме того, содержится указание, что ремонтные работы можно проводить вне установленного времени (общего) в течение полутора лет со дня введения многоквартирного дома в эксплуатацию.