Добрый день, я работаю в сетевом магазине, и директор не показывает график работы продавцов, который отправляет на зп, а нам в беседу от руки только пишет когда кому и как работать

Добрый день, я работаю в сетевом магазине, и директор не показывает график работы продавцов , который отправляет на зп , а нам в беседу от руки только пишет когда кому и как работать

, Анна, г. Тихвин
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Анна, добрый день!

Следует отличать график работы с  предоставлением выходных дней по скользящему графику от графика  сменности, когда работа  выполняется в несколько смен. В вашем вопросе  не конкретизировано, какой вариант у вашего работодателя: график работы  или график сменности.

Если график сменности, то он должен быть доведен до сведения работников не менее чем за месяц (ч. 4 ст. 103, ч. 2 ст. 252 ТК РФ).

Если график работы с  предоставлением выходных дней по скользящему графику, то в трудовом законодательстве прямо не определены сроки доведения до работников графика работы (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ). То есть, в худшем случае  это может быть и  накануне  дня выхода.

Однако, во всех случаях,  в трудовом договоре должны быть прописаны продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, чередование рабочих и нерабочих дней. То есть, должны быть установлены некие общие принципы для графика работы. Порядок  ознакомления работника с графиком  должен быть закреплен в трудовом договоре или ином внутреннем акте  организации (приказе, положение о графиках работы и т.д.), с которыми  работники должны быть ознакомлены под роспись.

С самим графиком работы работник тоже должен быть ознакомлен под роспись. Отправка по вотсап информации о графике не является  вариантом надлежащего ознакомления работника с графиком.

Поэтому,  ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, если:

— в вашем трудовом договоре (ином внутреннем локальном акте организации) отсутствуют вышеуказанные условия по установлению графика,  вы с ними не ознакомлены под роспись,

— отправка графика осуществляется через телефон.