Могут ли с таким долгом забрать квартиру?

Здравствуйте, такой вопрос. У меня по договору найма есть квартира, платить комуналку я был некоторое время не в состояние. Материальные проблемы, примерно около 30-40т долга. Могут ли с таким долгом забрать квартиру?

, Родион, г. Иркутск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Могут расторгнуть договор найма ввиду невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев (п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ).

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Родион добрый день! В том случае, если наниматель или пользователь жилого помещения по договору социального найма в течение длительного времени не осуществляет плату за коммунальные услуги и услуги ЖКХ, его могут выселить. При этом в законе нет указания на то, какой должна быть сумма долга – выселение происходит в случае наличия задолженности более шести месяцев подряд. Поэтому лучше позже, но закрыть задолженность по коммунальным услугам и не ждать, пока управляющая компания подаст документы на судебный приказ.