Живём в разных квартирах

Сын не платит за квартиру. Приставы списали с моей карточки деньги. Живём в разных квартирах. Я работающий пенсионер

, Мария, г. Санкт-Петербург
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Вы можете разделить лицевые счета, написав в УК. Если собственник фактически не проживает в жилой площади он может быть освобожден от оплаты коммунальных платежей, но жилищные услуги платить останется обязан (кап.ремонт, содержания общедомового имущества).

Если подытожить, необходимо написать в УК о разделе лицевых счетов, приложить документы, подтверждающие что фактически вы проживаете в другом городе (справка от участкового или квитанции об оплате коммунальных платежей по вашему адресу).

Вступивший в законную силу приказ (на основании которого у вас списываю деньги) можно обжаловать, даже когда он фактически исполнен. Для этого судье, который вынес приказ, подаются возражения на приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вынесение судом определения об отмене судебного приказа не влечёт автоматическое возвращение списанных денег.  Если пристав уже взыскал, необходим поворот исполнения судебного акта, то есть после получения определения об отмене судебного приказа, необходимо написать заявление о повороте исполнения решения суда. Такая юридическая процедура возможна после отмены приказа и до подачи искового заявления кредитором.