Хочу купить долю в квартире, нужно ли разрешение супруга на покупку?

, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие может потребоваться, если оформление такого договора в обязательном порядке будет осуществляться у нотариуса.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уточните, имущество сейчас разделено на доли, и вы планируете купить одну из долей? Или имущество является целым (без долей), и вы от него покупаете долю?

Надежда
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Имущество уже разделено, и я покупаю одну из долей

В этом случае оформление у нотариуса является обязательным. И он скорее всего потребует пригласить на сделку супруга для оформления его согласия.