Умер отец по свидетельству о рождение он мне не отец он умер я подавал на вступление наследство заявление его

Умер отец по свидетельству о рождение он мне не отец он умер я подавал на вступление наследство заявление его не получил так как нету теста ДНК но мне пришел вызов в суд банком где у него долги мне как наследнику как быть?

, Руслан, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Оцените, стоит ли принимать наследство. Долги умершего передаются по наследству, так же как и имущество, но только в пределах сумм наследственной массы. То есть, предположим: сумма наследства равна 100 т.р., а остаток долга банку — 150 т.р. Банк может взыскать с наследника только 100 т.р. Т.о., если сумма наследства у Вас значительно больше, чем долги отца, то в наследство вступить выгодно (но нужно будет Вам рассчитываться с банком), если наоборот, то в наследство вступать не стоит. Если Вы не вступаете в наследство, то в суд по заявлению банка представьте пояснения, что наследником Вы не являетесь. Кроме теста ДНК, который Вы сейчас навряд ли сможете сделать, отцовство возможно установить в судебном порядке. Удачи!

Руслан
Клиент, г. Москва
А если решение уже вынесено они подали я не являлся так как проживаю не по месту регистрации а срок уже прошел большой по моему заявлению они считают меня наследником

Восстанавливайте срок, отменяйте решение. Если ничего делать не будете, то придется Вам оплачивать долг отца.