Здравствуйте, квартира приобретена в 2017 по переуступке дду

здравствуйте, квартира приобретена в 2017 по переуступке дду. оплачена полностью. в 2022 поставлена на учет. сейчас налоговая прислала 1 162 000руб . говорят штраф. цена квартиры была 3,5млн. сейчас около 6 млн. такое можнт быть?

, Максим, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Штраф за что?

Вы можете прикрепить к вопросу  присланный ИФНС документ с требованием оплатить так называемый штраф для правовой оценки.

Пока вы не ответили на мою просьбу выше, смею предположить, что проблема возникла у вас в с тем с тем, что в соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны сообщать о наличии в собственности недвижимого имущества в ИФНС, если налоговых уведомлений они не получали и налог не платили.

Поскольку вы не сообщали в ИФНС о наличии у вас квартиры, не платили налог соответственно, то как указано в НК РФ Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу

3. Неправомерное непредставление  налогоплательщиков налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога… ,

Вероятно по этому основанию вам выставили штраф. Он должен взыскиваться в размере 20% от суммы налога за 2017-2022года. За 2023 у вас есть ещё время сообщить в ифнс.

Что бы ответить верная ли сумма предъявлена к оплате ИФНС, нужно произвести расчёт налога за каждый год, и исчислить из этих сумм 20%.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, добрый день.

Никаких штрафов, связанных с какими-либо действиями, связанными с приобретением квартиры и постановкой ее на учет, быть не может и законодательством не предусмотрено, в том числе и за несообщение об этом налоговому органу, тем более в сумме больше миллиона.

Возможно, Вы в 2022 г продали квартиру после постановки квартиры на учет и регистрации права на нее, и налоговый орган посчитал, что доход, полученный от продажи подлежит налогооблажению, так как с даты регистрации права не истек минимальный срок владения, равный 5 годам (п.2 ст.217.1 НК РФ). В этом случае, доход являлся бы декларируемым (ст.229 НК РФ).

Но Вы указали, что

в 2017 по переуступке дду. оплачена полностью.

Между тем, согласно абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ, срок владения квартирой, приобретенной по договору уступки права требования к застройщику исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Если квартира продана, и продана после регистрации права в 2022 г, то для целей освобождения от НФДЛ следует точно высчитать, сколько прошло времени между датой оплаты договора уступки и датой продажи. Если 5 лет истекло, то доход не подлежит налогооблажению в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ и не декларируется (п.4 ст.229 НК РФ).

Кроме того, если на дату продажи квартира являлась Ваши единственным жильем в собстсвенности (включая совместную собственность супруги), то срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения,  равен 3 годам, а не 5 (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

сейчас налоговая прислала 1 162 000руб. говорят штраф.

 Поскольку речь и идет уже о штрафе, то можно предположить, что проводилась камеральная проверка и даже вынесено решение по результатам ее рассмотрения. Вынесено решение о штрафе по ст.119 НК РФ, ст.122 НК РФ за непредоставление декларации и неуплату налога. В зависимости от стадии  и того, истекли ли к моменту перехода права к покупателю 5 лет с даты оплаты договора уступки, и зависят Ваши действия сейчас. Вероятнее всего — это подача Вами апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган на решение по результатам проверки (см.ст.139.1 НК РФ). Если же к дате перехода права к покупателю срок владения не истек, то требуется в любом случае подавать налоговую декларацию, а штрафы также уменьшать путем апелляционного обжалования и ходатайства о снижении санкций. (ст.112, ст.114 НК РФ).

При Вашем обращении вчат могут быть изучены документы, дан конкретный алгоритм действий, уточнены Ваши конкретные обстоятельства, составлены документы для решения ситуации.

С уважением