Добрый вечеру меня следующая ситуацияв 2022 году был осужден

Добрый вечер!у меня следующая ситуация:в 2022 году был осужден по ст. 286 ч.3 УК РФ. Сейчас нахожусь на принудительных работах.у меня есть дочь от брака.с женой мы развелись уже давно но я поддерживаю отношения с дочерью.помогаю и финансово помимо алиментов.к большому сожалению моя бывшая супруга умерла от болезни в 2021 году дочь осталась с тещей.она оформила опекунство с моего согласия наториально заверили документ.сейчас она хочет меня лишить отцовства ссылаясь на то что она сможет получать 25000₽ и в дальнейшем получить образование и льготы как сирота плюс жилье.дочь 2011 года рождения.а я как осужденный на данное время ни могу дать ни чего ребенку сейчас.если я на это соглашусь где гарантии того что она мне после этого не запретит общаться и видеться с ребенком ведь я своей дочери буду ни кем?с точки зрения того что она сейчас воспитывает дочь и все очень дорого стоит конечно я её понимаю,также я являюсь участником и ветераном боевых действий офицер лишен звания по суду.помогите мне разобраться в данной ситуации и найти правильный выход.огромное спасибо.

, Сергей, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

где гарантии того что она мне после этого не запретит общаться и видеться с ребенком ведь я своей дочери буду ни кем?

такой гарантии нет, останется надеяться, что теща проявит здравомыслие и не станет действительно лишать ребенка отца. Лишение родительских прав подразумевает, что родитель утрачивает все права, вытекающие из родительства: право общаться с ребенком, проживать с ним, воспитывать его, получать информацию о его здоровье и т.д. При этом обязанность платить алименты остается. Теоретически восстановиться в родительских правах позднее возможно, но это не самая простая задача.

Отмечу, что для лишения родительских прав Вашего согласия, собственно, не требуется, но и нет однозначных оснований для лишения родительских прав из того, что Вы описываете.

В этой ситуации нет правильного или неправильного решения, любое решение имеет свои плюсы и минусы.

Может быть, стоит объяснить теще, что если Вас лишат родительских прав, а с ней что-то случится и она не сможет осуществлять опеку (тяжелая болезнь, инвалидность) или не дай бог умрет, девочка, скорее всего, попадет в худшем случае в детдом, в лучшем случае — к чужим людям в приемную семью.

Да и мнение ребенка не плохо бы узнать, уже довольно большая девочка все-таки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).