Если как самозанятый зарегистрирую товарный знак могули ли я без помех продавать одежду или потом перейти на

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать товарный знак для Бренда одежды как мне это сделать минимальными вложениями . Если как самозанятый зарегистрирую товарный знак могули ли я без помех продавать одежду или потом перейти на ИП и дальше без помех пользоваться этим таварным знаком и во сколько мне обойдется зарегистрировать товарный знак

, Пользователь, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время зарегистрировать товарный знак вправе простое физическое лицо (ст. 1477, 1492 ГК РФ).

После регистрации ваш правовой статус — плательщик НПД (самозанятый) или ИП на обладание правами на товарный знак не влияет.

Вы можете использовать его для маркировки товаров и продавать их в этих статуса с учётом требований законодательства к самим товарам.

Процесс регистрации товарного знака состоит из нескольких этапов, за каждый из которых нужно оплачивать госпошлину.

Конечный размер зависит от количества классов МКТУ, в отношении которых будет зарегистрирован товарный знак (те товары и услуги в отношении которых он будет действовать).

Роспатент разместил таблицу пошлин за регистрацию товарного знака ознакомиться можно здесь

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Товарный знак может зарегистрировать сейчас в РФ и физическое лицо. Для этого нужно обратиться в Роспатент. Стоимость регистрации будет зависеть от классов МКТУ, которые Вы заявите при регистрации.

ст. 1492 ГК РФ:

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или гражданином (заявителем).

Если Вам нужна только одежда, то это будет 25 класс МКТУ. За один класс МКТУ необходимо будет заплатить различные госпошлины в общей сумме 31 тыс. руб., но если Вы будете подавать в электронном виде, тогда действует скидка 30 % на данные пошлины.

Зарегистрировав товарный знак как на физическое лицо, Вы будете иметь право использовать его, даже если будете потом осуществлять свою деятельность как ИП.

Если Вам нужна помощь с подачей заявочных материалов в Роспатент, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также рекомендую сделать перед подачей документов предварительную проверку Вашего обозначения (названия или логотипа) на предмет того, не нарушает ли оно чужие товарные знаки, для того, чтобы избежать ситуации, когда Роспатент откажет в регистрации Вашего товарного знака.

Клиент, г. Краснодар
Так получается я сначала должен стать самозанятым. Как мне её оформить и как кто её оформить

Для того, чтобы подать заявку в Роспатент, Вы можете и не быть самозанятым. Самозанятость Вам нужна для того, чтобы соблюдать налоговое законодательство. И Ваша деятельность должна подпадать под самозанятость. Самозанятость можно оформить скачав мобильное приложение Мой Налог. Вот налоговая дает пояснения: https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/npdfl/