Возможна ли приватизация через суд одним из собсвенников, в целях последующей продажи своей доли?

Доброе время суток. Ситуация обстоит так: в 2х комнатной муниципальной (на данный момент) квартире (Москва) прописаны три человека, один из сожителей желает приватизации и разъезда, когда остальные сожители не согласны. Может ли он обратиться в суд за приватизацией с целью продажи своего метража и главный вопрос что остается остальным двум сожителям и вообще в какой ситуации мы окажемся? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Такое требование противоречит Закону о приватизации, согласно которому, приватизировать квартиру можно исключительно с согласия всех проживающих в ней лиц. Суд не может обязать человека что-то приобрести в собственность, пусть и бесплатно. Поэтому вопрос — что остается двум сожителям, далеко не главный.