И ещё я боюсь, что он настроит отца против меня, чтобы лишить меня наследства

У меня отец, 89 лет, живёт отдельно в квартире. Мой брат забирает всю его пенсию, тратит её на отца и на себя. Мы с ним из-за этого поссорились. Правомерно ли это? И ещё я боюсь, что он настроит отца против меня, чтобы лишить меня наследства.

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если отец не признан недееспособным, то он вправе сам принимать решения относительно расходования своей пенсии и жаловаться, если в этом плане его права нарушаются. Есть статья 87 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

У брата может быть своя точка зрения на эту ситуацию, вам надо пытаться договориться, обязанности помогать отцу есть у обоих, а если брат делает что-то в ущерб отцу, надо обращаться в полицию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!