Оба оплатила в полном объёме через гос усл, все ограничении были сняты, спустя время банк заявляет, что

Здравствуйте, подскажите пжл, было 2 ип о взыскании ден. Ср. Оба оплатила в полном объёме через гос усл, все ограничении были сняты, спустя время банк заявляет, что задолженность полностью не погашена и передаёт долг коллекторам ооо феникс, на сколько это законно? ведь долг полностью оплачен, ( если это важно дог изначально был с наториальной надписью) как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
В кридитной истории отображается спросрочка — долг ооо феникс
, Ольга, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. Оба оплатила в полном объёме через гос усл, все ограничении были сняты, спустя время банк заявляет, что задолженность полностью не погашена и передаёт долг коллекторам ооо феникс, на сколько это законно?

 Добрый день!

 А Вы обращались в банк с заявлением о разъяснении его действий по уступке права требования коллекторской организации при отсутствии долга? Возможно, произошла техническая ошибка?

 Дело в том, что уступка права требования возможна только при условии неисполненного обязательства в силу ст. 382 Гражданского Кодекса РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)

Вы вправе представить доказательства исполнения обязательств перед банком ООО «Феникс», и полагаю, что на этом проблемы закончатся.

Ольга
Клиент, г. Пенза
Письменного обращения не было, но по горячей линии операторы сообщают, что якобы сумма была не полностью оплачена и они передали право требования в ООО феникс

 Коль скоро такой договор уже заключен, то теперь надо разбираться с Фениксом и представлять доказательства оплаты долга, либо обращаться в суд с иском о признании договора уступки права требования недействительным, что более затратно по времени. Да и надо будет также представлять доказательства, что на момент заключения этого договора все обязательства Вами исполнены в полном объёме.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга.

задолженность полностью не погашена и передаёт долг коллекторам ооо феникс, на сколько это законно? ведь долг полностью оплачен

Можно предположить, что банк прежде оформил долг через исполнительную надпись нотариуса и передал судебным приставам. Далее эти долг (2 ИП о взыскании денежных средств) Вами полностью оплачены; ИП окончены, ограничения сняты, но Банк начислил предположительно до момента фактической оплаты проценты, пени и передал эту задолженность коллектору ООО Феникс по договору уступки требований в соответствии со ст.388 ГК РФ. В этом случае действия предположительно законны.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Такая ситуация могла сложиться по двум причинам.

1) первая причина это просто ошибка банка. Так, банк мог просто не увидеть часть платежа, или не участь часть поступивших денежных средств. В этом случае, вы можете обратится в отдел ФССП, с заявлением о выдаче Справки о движении денежных средств по исполнительным производствам. Из указанной справки будет видно, сколько фактически было взыскано и сколько перечислено взыскателю. Соотнеся указанные суммы можно удостоверится, что задолженность была погашена полностью.

В таком случае, если задолженность была погашена полностью, то нужно учитывать следующее. По существу, если обязательство было исполнено надлежащим образом, то есть вы выплатили задолженность в полном объеме, то такое обязательство прекратилось надлежащим исполнением.

При уступке цедентом должно быть соблюдено, в том числе условие, согласно которому уступаемое требование существует в момент уступки, если только это требование не является будущим требованием (пункт 2 этой же статьи).

Как указал Верховный суд РФ, в одном своем решении, исходя из положений приведенных выше норм, кредитор может передать другому лицу только существующее право требования. При этом передача недействительного требования, под которым понимается, в том числе и отсутствующее у первоначального кредитора право (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 26 апреля 2022 года № № 48-КГ22-9-К7).

Таким образом, по существу, если требования на момент передачи не существовало, то и передано быть не могло, а значит такая цессия ничтожна. Вы можете не исполнять требования нового кредитора, ссылаясь на указанное обстоятельство. Если последний обратится в суд, то по данному основанию последнему будет отказано.

Кроме того, вы можете сами обратится в суд с исковым заявлением о признании обязательств по кредитным договорам исполненными надлежащим образом. Такое решение будет являться подтверждением отсутствия вашей задолженности.

2) второй вариант более вероятный и заключается он в следующем.

При взыскании суммы задолженности в судебном порядке, Банк мог не расторгать кредитные договоры. То есть в ряде случаев, банки обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании задолженность по кредитному договору на определенную дату. При этому, суд не расторгает кредитный договор, а следовательно, проценты и неустойки (пени) начисляются до момента фактического погашения задолженности по кредиту.

Так, в одном из дел указано, что таким образом, расторжение кредитного договора не является обязательным условием досрочного взыскания суммы долга с процентами. На момент принятия решения о досрочном взыскании суммы долга с процентами обязательство ответчиком не исполнено, денежными средствами продолжает пользоваться Н., что порождает для нее соответствующие обязательства по уплате договорных процентов и санкций (Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 02 сентября 2015 г. по делу N 33-6192/2015 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/136174056/)

Аналогичного толкования придерживаются суды и в иных делах.

Из этого следует, что в таком случае, вы гасите задолженность по исполнительному производству, существовавшее на момент вынесения решения суда. Между тем, кредитор начисляет вам проценты за пользование кредитом на остаток задолженности до момента фактического погашения кредита.

Отсюда и задолженность, которую банк продал коллектору.

Между тем, замечу, что описанные ситуация являются всего лишь предположением, поскольку отсутствуют какие-либо документы.

Поэтому, рекомендуя вам обратиться сначала к приставу с заявлением о выдаче справки о движении денежных средств по ИП. Затем обратиться в Банк (первоначальный кредитор) с заявлением о разъяснении о структуре задолженности (основание задолженности, структура задолженности и пр.).

После получения ответов, можно будет анализировать ситуацию более предметно.

С уважением, Соков Д. А.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Здравствуйте, подскажите пжл, было 2 ип о взыскании ден. Ср. Оба оплатила в полном объёме через гос усл, все ограничении были сняты, спустя время банк заявляет, что задолженность полностью не погашена и передаёт долг коллекторам ооо феникс

Если речь идет о снятии ограничений, то предположу, что задолженность взыскивалась через ОСП (судебные приставы), в рамках возбужденного исполнительного производства (ип).

На мой взгляд, ситуация сложэилась следующим образом.

* Вы полностью оплатили все присужденные долги, в связи с чем пристав обязан окончить ип, по фактическому  исполнению требований исполнительного документа.

* Вместе с тем, договорные % и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), имеют, так называемую,«текущую» правовую природу. То есть, указанные % — начисляются по день фактической оплаты основного долга («тела» кредита"). При этом, свое течение такие % продолжают и после истечения срока возврата денег, и после вступления в законную силу судебного постановления.

Так, по — договорным % (часть 3 статьи 809 ГК РФ),

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

По % по ст. 395 ГК РФ (часть 3 статьи 395 ГК РФ),

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

* К цессионарию ( в Вашей ситуации, это — ООО «Феникс, коллектор) переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, например: неуплаченные проценты, пени, штрафы и неустойка.

* Права требования по потребительсткому кредиту, могут быть переуступлены в адрес коллекторского агентства,  ООО „Феникс“  в силу положений статьи 12 Федерального Закона № 353 „О потребительском кредите (займе)“.

Если, действительно, речь идет о потребительском кредитовании, то законом ограничена, максимально ворзможная, величина долга по таким кредитам и составляет она (макисмально) +  величина потребительского кредита (то есть,  „тела“ кредита) + 130%.

Что Вам сейчас  предпринять — возможно рассмотреть  в отдельной консультации в чате. Если нужно, то напишите мне, пожалуйста.