Возможно ли, в свои 20 лет подать документы на получение квартиры или нет?

Здравствуйте, возник такой вопрос. С 14 лет находился в приюте, с 16 лет - под опекой. Все это время мама ( мать одиночка) была лишь ограничена в правах. Подали на лишение прав органы опеки только когда мне исполнилось 17 лет. Представитель из органов опеки ушла на больничный на 3 месяца, не передав дело и ходатайство от моего имени в суд. Также, что касается заседания - была назначена дата, затем его перенесли и перенесли на дату, когда мне уже исполнилось 18 лет и отменили слушание из-за этого фактора. Возможно ли, в свои 20 лет подать документы на получение квартиры или нет? Никакого имущества в собственности не имею.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Возможно ли, в свои 20 лет подать документы на получение квартиры или нет?

Да возможно, Вы имеете право на обеспечение жильем, так как относитесь к категории детей сирот на основании Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах,

Вам необходимо подавать заявление в администрацию по месту проживания/прописки, время у Вас для этого есть на основании

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Не тяните время, обращайтесь с заявлением.