Какие варианты защиты и как действовать?

Вопрос по авторскому праву.Добрый день! Изготавливаем мебель, нашу модель украли, все образцы, фото в интернете, чертежи и торгуют на интернет площадках. Какие варианты защиты и как действовать?

, Алёна, г. Магнитогорск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

фото, дизайн мебели, чертежи — это все самостоятельные объекты интеллектуальной собственности.

Их незаконное использование указанным вами способ — существенное нарушение.

Вам необходимо правильным образом зафиксировать факты размещения данного контента, а в идеале и факты продажи.

После этого подготовить письменную досудебную претензию и направить нарушителю, в ней требовать прекращения использования объектов и выплаты компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 тыс. руб. до 5 млн.

В вашем случае можно заявлять значительный размер компенсации.

Если досудебно результата не будет — обращаться с иском в арбитражный суд

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Алёна
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ.
Алёна
Клиент, г. Магнитогорск
У нас зарегистрирован только бренд, рисунки, чертежи, схемы, модель, название моделей, фото в интерьере не запатентованы.
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Действительно, внешний вид мебельной продукции может охраняться и без получения патента, как объект авторского права. Это подтверждается судебной практикой, например, в деле № А76-12136/2014. Разумеется, рекомендуется на будущее получить патент на промышленный образец в отношении оригинальной мебельной модели, но в текущей ситуации это не первоочередная задача.
Сейчас нужно:

1) зафиксировать факт нарушения, чтобы потенциальный ответчик не смог удалить информацию;

2) направить нарушителю претензию с требованиями прекратить нарушение и выплатить компенсацию;

3) собрать доказательства принадлежности вам или вашей компании авторских прав на дизайн мебели;

4) обратиться с исковым заявлением в суд, если требования по претензии не будут исполнены в добровольном порядке.

Алёна
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо за ответ!