Мфо подали заявление в полицию якобы о мошенничестве

Мфо подали заявление в полицию якобы о мошенничестве. Я брала у них займ три месяца назад в ращмере 18 тыс. Что грозит мне? Работу потеряла и пока нечем платить

, Екатерина, г. Тверь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это обычный способ давления на должника с целью побудить его вернуть заёмные средства, как правило оканчивается вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовой спор. Если Вы не возвращаете денежные средства — МФО вправе обратиться в суд и взыскать их судебном порядке, затем передать исполнительный документ в ФССП для принудительного взыскания, приставы уже будут взыскивать денежные средства по принудительно по правилам  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Также Вы вправе просить рассрочку исполнения решений суда по решению о взыскании, до 1 могут дать.