Вот я не понимаю, имею ли я ответственность перед этим?

Здравствуйте! Я являюсь блогером, медийной личностью. У меня часто берут рекламу. Около недели тому назад взяли рекламу блога про Криптовалюту. Сказали, что блог чистый и все отлично, никто и никого не обманывает.

В итоге обманули мои подписчицу на 240 тыс. Рублей. Подписчица написала об этом мне. Я попыталась тут же связаться с теми, кто брал рекламу. Но ни ответа, ни привета. Меня заблокировали.

Я так понимаю, подписчица пошла в МВД или , как предположение к своему другу. Так как сотрудник МВД связался со мной в телеграмм.

Говорит, что я являюсь сведетельницей. Предложил встретиться, старался узнать город в котором проживаю.

Сказал, что может отправить оффициалтную повестку. Я сказала окей отправляйте. После чего, резко сменил тон рпзговора, пытался установить личную встречу.

Вот я не понимаю, имею ли я ответственность перед этим? Или меня пытаются обмануть ? Удостоверение фото мне не скинули)

  • IMG_4899
    .png
  • IMG_4898
    .png
, Ксения, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, даже, если это действительный сотрудник МВД, то, во-первых надлежащий способ — это вызов повесткой, причём повестка должна исходить от дознавателя либо следователя, также ответственность установлена только за неявку по уголовному делу, в Вашм же случае, очевидно, это просто проверка сообщения о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если она на деле конечно проводится. Сообщать свой адрес Вы не обязаны, установление местонахождения — это обязанность сотрудников, кроме того Вы не знаете кто этот человек в действительности, а удостоверение, если используется, то оно предъявляется непосредственно, а не по фото. Согласно ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Повторюсь — это касается возбужденного уголовного дела, а не проверки.