Или на воинский учет ставятся только те, кто работают по ТК?

Коллеги, добрый день! Обращаюсь к вам с вопросом.

Нужно ли организации ставить на воинский учет сотрудников, которые работают по ИП и самозанятости? Или на воинский учет ставятся только те, кто работают по ТК? И перечислите пожалуйста все формы, которые нужно отнести в военкомат, чтобы мы ничего не забыли) Заранее огромное спасибо за помощь!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Валерия, ИП и самозанятые с которыми у вас оформлены отношения не учитываются вами при ведении ВУ.

Воинский учет ведут организациив штате которых есть военнообязанные сотрудники.

Воинский учет граждан ведут по месту их работы в соответствии с законодательством РФ, Положением и методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017):

п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

п. 9 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (далее по тексту — Положение о воинском учете);

Приказ Минобороны от 22.11.2021 № 700

Для начала ведения ВУ нужно оформить общие документы:
— Определить ответственных за воинский учет, Постановление от 27 ноября 2006 г. N 719:
— Оформить должностную инструкции/ должностные обязанности ответственного, ознакомить работника
-Оформить приказ об ответственных по ведению воинского учета, форма — Приложение N 4 к Методическим рекомендациям 3 экз.
-Оформить план работы по воинскому учету, форма — Приложение N 17 к Методическим рекомендациям -3 экз.
Заполнить сведения об организации (форма 18)
-Собрать данные по военным билетам (копии, внесение в 1С), при необходимости вручить запросы и составить акты
-Собрать иные данные, отсутствующие в Т-2 (при необходимости вручить запросы и составить акты)
-Составить таблицу для форме 18.

-Оформить карточки по форме 10 по всем работникам (в 1С, в Ворде), распечатать, подписать у работника и расставить в картотеку
Завести необходимые журналы и папки для хранения НПА по ВУ.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.