При рождении детей в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отцовства стоит прочерк является ли это

При рождении детей в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отцовства стоит прочерк является ли это статусом матери одиночки или надо оформлять документы и будет ли компенсация за пройденный период?

, Екатерина, г. Пущино
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, законодательством РФ матерью-одиночкой признаётся женщина, которая родила ребёнка вне брака. Документом, подтверждающим статус матери-одиночки, является свидетельство о рождении ребёнка. В свидетельстве должен стоять прочерк в графе об отце.

Для того, чтобы оформить статус матери-одиночки, который необходим для получения соответствующих пособий, нужно будет обратиться в социальную службу и предоставить все необходимые документы для подтверждения этого статуса. В числе этих документов входит:

— заявление о присвоении статуса матери-одиночки;

— свидетельство о рождении ребёнка;

— справка о доходах;

— справка о составе семьи.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина.

стоит прочерк является ли это статусом матери одиночки или надо оформлять документы

Статус матери-одиночки подтверждается свидетельством о рождении. В нем должен стоять прочерк в разделе об отце или пояснительная запись о том, что сведения вносятся со слов матери. Есть две способа оформления статуса матери одиночки:
1. В ЗАГСе, при рождении ребенка;

2. В судебном порядке в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ
Но не всегда, мать, воспитывающая одна ребенка может приобрести данный статус матери одиночки. Если женщина воспитывает ребенка самостоятельно, но сведения об отце есть или добровольно/принудительно отцовство установлено, то она не считается одиночкой, а на содержание несовершеннолетнего сына или дочери предусмотрено взыскание алиментов.

https://yandex.ru/search/?text=

Документы, необходимые для оформления статуса матери одиночки, включают:

Заявление. Женщина должна написать заявление, в котором она просит присвоить ей статус матери-одиночки. В заявлении нужно указать фамилию, имя и отчество матери, а также полное имя ребенка.
Свидетельство о рождении ребенка. Для подтверждения материнства и одиночного положения женщины требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка.
Справка о доходах. Женщина должна предоставить справку о своих доходах для подтверждения своего льготного статуса. Это могут быть справки с места работы, справки из налоговой инспекции и другие документы, указывающие на ее финансовое положение.
Справка о составе семьи. Женщине также нужно предоставить справку о составе семьи, чтобы подтвердить свое одиночное положение и отсутствие иных взрослых членов семьи.

https://oktober-adm.ru/blog/kak-poluchit-status-materi-odinochki-v-2023-godu-dokumenty-spravka.html#:~:text=

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Семейный кодекс РФ не содержит такого термина, как «мать-одиночка». Но термин «одинокий родитель» используется в иных нормативных правовых актах, обычно в контексте социальной защиты.

В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 №1 дано разъяснение на сей счет:

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка:

умер,

лишен родительских прав,

ограничен в родительских правах,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным),

по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка,

отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,

в иных ситуациях.

Таким образом, ответ

матерью-одиночкой признаётся женщина, которая родила ребёнка вне брака

является ошибочным. Как Вы можете убедиться, перечень ситуаций гораздо более широк, чем просто невнесение отца в запись о рождении. Но прочерк в графе «отец» действительно делает Вас одинокой матерью.

Далее, никакого оформления или присвоения статуса матери-одиночки действующим законодательством не предусмотрено. Предполагается лишь подтверждение его документами (в Вашем случае — свидетельством о рождении ребенка с упомянутым прочерком, в некоторых случаях просят справку из ЗАГС по форме 2) для получения тех или иных льгот.

Таким образом, ничего дополнительно оформлять не надо.