Работодатель отказывается оплачивать не одгуленный отпуск при увольнении

, Анастасия, г. Северодвинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных.

Действительно, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент увольнения, а, следовательно, на компенсацию.

Также возможно, что работодатель произвел удержание по какой-то причине. Или может быть Вы вообще официально не оформлены. Это все разные ситуации, могут потребоваться дополнительные документы — трудовой договор, расчетные листки, копии приказов на отпуск или хотя бы копия карточки Т-2 (если велась). Копии документов Вы вправе запросить в порядке ст. 62 ТК РФ.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).