25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?

В апреле 2005 г. гражданин Морозов подал заявление в орган загса о вступлении в брак с гражданкой Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что был ранее в браке, но разведен.

I

Инспектор органа загса поверила Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет этот документ в день государственной регистрации заключения брака. Поэтому заявление о вступлении в брак от Морозова и Самойловой было принято. Через месяц в органе загса перед регистрацией брака у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака. Вместо этого он предьявил вступившее в законную силу решение суда от 14 марта 1996 г. о расторжении брака. Также выяснилось, что Морозов не регистрировал расторжение брака в органе загса.

Как следует поступить органу загса в данной ситуации? При каких условиях возможна государственная регистрация заключения брака между Морозовым и Самойловой? Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака? С какого времени в РФ применяются положения ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?

, Кристина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут