Нужно ли регистрировать рекламный баннер с Акцией, который размещен на главном экране сайта?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, 1. нужно ли регистрировать рекламный баннер с Акцией, который размещен на главном экране сайта? Ссылка на сайт: https://kodifarm.ru

2. Нужно ли регистрировать рекламные баннеры, которые доступны пользователям, в закрытой версии сайта? Т.е. пользователь сначала проходит авторизацию, а потом перейдя в нужный раздел видит рекламные баннеры? Скрин к данному пейсу прикреплен к обращению.

  • Снимок экрана 2023-10-13 в 10.55.56
    .png
, Павел, г. Самара
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

    В соответствии со ст.3 ФЗ  «О рекламе» к рекламе относится

1) —  информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    Таким образом основным  моментом в рамках работы сайта с размещением и  распространением рекламных постов в сети интернет на ресурсах работающих в РФ — исполнение требований ФЗ О рекламе.

     В обоих Ваших случаях речь идет о рекламе, поскольку формируется интерес пользователя к покупке, т.е. в обоих случаях именно это цель — привлечь внимание к товару для его продажи .  Рекламные  материалы  должны быть отмаркированы, с соблюдением процедуры получения токена рекламы и отчетности по ней.

   На них следует размещать отметку «Реклама», получив предварительно соответствующий токен у ОРД, передавать сведения о рекламе ОРД. Перечень сведений содержится  в Распоряжении  Правительства РФ от 30 мая 2022 г. № 1362-р

По этом сам порядок :

1.Заключаете договор с ОРД и получаете  в личном кабинете ОРД токен рекламы;
2. Размещаете  токен в рекламе
3. Размещаете на рекламе маркер реклама и  информацию о рекламодателе.

4. Размещаете рекламу в сети интернет и подаете отчеты в ОРД.

       Для более детального понимания что относится а что нет к  рекламе на сайте стоит изучить Письмо ФАС России от 29.05.2023 N 08/41716/23 «Об информации в сети „Интернет“

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458545/

     При этом с  сентября вступили в силу поправки к статье 14.3 КоАП по ответственности за нарушение установленных требований по правилам  размещения рекламе в интернете www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2d50fc1c4013ea9ab20b8b2666c1650b1dc4c982/

      Все остальные  моменты, в т.ч. аудит сайта, поскольку нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Подскажите пожалуйста, 1. нужно ли регистрировать рекламный баннер с Акцией, который размещен на главном экране сайта? Ссылка на сайт: kodifarm.ru

2. Нужно ли регистрировать рекламные баннеры, которые доступны пользователям, в закрытой версии сайта? Т.е. пользователь сначала проходит авторизацию, а потом перейдя в нужный раздел видит рекламные баннеры?

Согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», статьи 18.1. «Реклама в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, ч. 3, установлено, что:

«Рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем, разместившие в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в федеральный орган исполнительной власти.»

Рекламу требуется маркировать, эта обязанность, которая не распространяется на оператора социальной рекламы.

Под маркировкой понимается присвоение пометки «реклама», а также  и информации о рекламодателе на самом креативе, сведений об изготовителе / продавце. Это относится к двум вашим подвопросам в вопросе, о рекламе на главном экране сайта и рекламе, которая доступна пользователям, в закрытой версии сайта.

Как указано в приведенной выше норме, согласно Федеральному закону от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», статьи 18.1. «Реклама в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, ч. 3, на рекламодателей/ рекламораспространителей / операторов рекламных систем / операторов рекламных данных возложена обязанность по предоставлению в Роскомнадзор информации о распространенной рекламе в интернете.

Маркировка – это токен либо уникальный идентификатор самого рекламного объявления. Идентификатор самого рекламного объявления зашифровывается под видом буквенно-цифрового кода в ссылке, согласно которой пользователь ресурса переходит с размещенного в интернете креатива на сайт рекламодателя.

Указанная выше правовая позиция согласуется с требованиями ч. 16 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» и позицией ФАС РФ.

Понятие рекламы дано в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», ст. 3.

Это информация, которая направлена на привлечение к объекту рекламирования, вызывающая интерес к нему и его продвижение на рынке, распространенная любым способом.

Согласно требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», ч. 9 ст. 18.1, информация о распространенной рекламе в интернет передается в Роскомнадзор через официальный сайт, тут:  rkn.gov.ru/register-ord/

По данной ссылке размещена дополнительная информация по вашему вопросу, с которой вы можете ознакомиться.

Критерии отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" утверждены Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2022 г. N 948 «Об утверждении критериев отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем, разместивших в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории Российской Федерации, к лицам, обязанным предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о такой рекламе в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Подробнее тут: base.garant.ru/4047567...

При организации вашей работы из вашего вопроса, можете использовать справочник по системе учета интернет-рекламы в вопросах и ответах, который подготовлен Роскомнадзор и Ассоциация развития интерактивной рекламы (АРИР).

Подробнее тут: adpass.ru/spravochnik-...

Вопросы организации договорных отношений как дополнительная для вас информация, о реализации участниками рынка требований статьи 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», отражена и подготовлена  (АРИР), т.е. ассоциацией развития интерактивной рекламы и Ассоциацией коммуникационных агентств России.

Подробнее с ней можете ознакомиться тут:

adpass.ru/spravochnik-...

Информацию о распространенной рекламе в интернете установлено передавать в Роскомнадзор через операторов рекламных данных. С реестром операторов рекламных данных можете ознакомиться тут: rkn.gov.ru/register-or...

С составом информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, которая подлежит учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, можете ознакомиться тут: docs.cntd.ru/document/...

Состав информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе, которая подлежит учету, хранению и обработке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, установлен распоряжением Правительства РФ от 30.05.2022 N 1362-р.

Требования к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», хранения и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утверждены Приказом Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30.11.2022 № 191 «Об утверждении Требований к идентификатору рекламы, его содержанию, порядка и сроков его присвоения, размещения при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, хранения и предоставления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций».

Подробнее можете ознакомиться тут: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212290011