Какие последствия будут, если он все таки подаст в суд?

Здравствуйте! Моя дочь, ей 16 лет, учится очно в другом городе и проживает с парнем тоже студентом (17 лет), с моего согласия и согласия второй стороны, но отец моей дочери не согласен и грозит судом, отец дочь не воспитывал, алименты не платит, толком не помогает, пьет. Какие последствия будут, если он все таки подаст в суд? Спасибо. Комнаты в общежитии при учебном заведении нет, снимаю комнату в квартире.

, Ирина, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. С каким иском конкретно отец хочет пойти в суд? Вы можете выступать в качестве соистца и предоставить возражения на исковое заявление отца дочери.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Что согласия отца не спросили, и что я поступила неправильно и растлеваю дочь, как то так

Если он не принимал никакого участия в воспитании вашей дочери, то в таком разе вы можете спокойно заявить об этом в суде. Кроме того, на суд могут явиться и родители 17-летнего парня. Так что вы, особо, можете не волноваться.

Если же вопрос встанет о растлении, то вы можете воспользоваться позицией так, что возраст согласия у вашей дочери достигнут и она может с вашего позволения жить с парнем и пр.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Действительно, по правилам Семейного Кодекса РФ родители имеют равные прав по воспитанию и образованию несовершеннолетних детей, а потому все решения родители должны принимать совместно или с участием органов опеки, споры решаются в суде. Если отец такой спор хочет разрешить в суде, то не думаю, что у него много шансов при таком отношении к исполнению родительских обязанностей, суд будет принимать решение в интересах ребёнка, а проблем в этом плане я не вижу(если нет претензий по части нарушения детьми общественного порядка, правил проживания и т.д.).

Всего доброго!