В каком случае, суд может отказать в назначении алиментов?

Добрый день!

Могу ли я спустя 5 лет после развода, подать на алименты? Все 5 лет у нас были устные договоренности, но это не какие-то ежемесячные выплаты, а ситуативные покупки: он мог купить школьную форму к началу учебного года, например.

В каком случае, суд может отказать в назначении алиментов?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я спустя 5 лет после развода, подать на алименты?

 Добрый день!

 Если ребенок не достиг возраста 18 лет, то Вы вправе предъявить требования о взыскании алиментов на его содержание, Но алименты, как правило, взыскиваются с момента обращения в суд согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Данной нормой права предусмотрено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Далее продолжу.

В каком случае, суд может отказать в назначении алиментов?

 Отказать во взыскании алиментов суд может только при условии, что ребенок достиг совершеннолетия, либо ребенок проживает с отцом, а не с Вами. В других случаях алименты будут взысканы, как минимум, с даты обращения в суд до совершеннолетия ребенка.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

Вы ранее как то коммуницировали по поводу алиментов с ним?

Если доказательств обращения за алиментами к нему нет, то суд такой иск не удовлетворит

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов

но в силу ст. 56 ГПК РФ, Вы должны будете в суде это доказывать

В каком случае, суд может отказать в назначении алиментов?

 Отказать не сможет, но вот скорее всего назначит с момента обращения в суд

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Как уже указали коллеги, обратиться в суд, за взысканием алиментов, Вы вправе, в любом случае (исходя из описанной ситуации).

Все 5 лет у нас были устные договоренности, но это не какие-то ежемесячные выплаты, а ситуативные покупки: он мог купить школьную форму к началу учебного года, например.

Уже давно, до конца неразрешенной, с правовой точки зрения, остается ситуация, которую Вы описываете, то есть оплата алиментов производится плательщиком алиментов — не по судебному постановления и не по нотариальносу соглашению (хотя и в этих, случаях, суд, как правило, вставал на сторону бывшей супруги, у которой оставался несовершеннолетний ребенок). Некое подобие правовой оценки такой ситуации, было дано лишь в прошлом году. в положении пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,

Судам необходимо иметь в виду, что, например, покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка (детей) или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.

То есть, в Вашей ситуации, бывший супруг обязан оплачивать алименты, в полной объеме, согасно норм действующего законодательства.