На мой вопрос, а что если и в третьей группе будет вакцинация, куда отправите?

Добрый день,

Мы не делаем прививки ребенку никакие, ходит в сад (3г 8 мес). За последние 2 недели нас планируют перевести в третью группу (то есть по 1 неделе в каждой группе ребенок проводит), тк в нашей кому-то закапали капли живого полиомиелита и в текущей это по плану на следующей. Данных о том, сколько вообще в каждой группе детей, которым планируется дать эти капли мне не предоставляют (хочу оценить ситуацию и принять решение о том, куда в итоге ходить). Переводят на 60 дней. Меня эта ситуация не устраивает. заведующая отказалась перевести нового ребенка в ту группу, где уже есть "карантин", тк та мама будет против. Более того все нарушают график прививок (данная доза должна была быть дана детям в 20 месяцев, а сейчас детям 3+). На мой вопрос, а что если и в третьей группе будет вакцинация, куда отправите? Ответ- в старшую. В общем мы проконсультировались с врачом и решили остаться в нашей группе с привитым ребенком. Заведующая ждет меня для подписания заявления на перевод. Вопрос такой: на какие законы мне ссылаться и что мне написать в отказе на перевод (мы хотим остаться в нашей изначальной группе до конца сада)? Может есть форма/бланк такого отказа, пришлите, пожалуйста. Мы берем риски на себя.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Можете уточнить какие именно прививки не сделаны

Спасибо.

Далее я продолжу в следующих ответах ниже подробнее.

С учётом моего уточнения выше далее:

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.