Как итог сняли с денежного довольствия, о чем мы узнали в день его выдачи

Здравствуйте. Муж мобилизованный. Был эвакуирован из зоны сво с приступом ЖКБ. На данный момент проходит все возможные круги ада чтобы добиться операции по удалению желчного, т.к он не функционирует и постоянно болит. Дело в том, что пока он добивается лечения , отправляет документы в часть, тем временем его подали в соч с 1.09.23 без участия комендатуры. Как итог сняли с денежного довольствия, о чем мы узнали в день его выдачи. Часть отвечает, за штат он не выведен и числится в части, что документы по Ватсапп из мед. учреждений им роли не играют и что муж начнет получать удовольствие только после того, как вернется в зону сво и после всех разбирательств. Скажите пожалуйста , правомерно ли они поступают, т.к они запрашивали документы сами по Ватсапп, и муж ездил в часть (которая не в зоне сво) и подавал там все эти документы и писал объяснительные. Но с довольствия был тем не менее снят.

, Ирина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально такое право у командовнаия есть на основании Приказа МО РФ № 727 от 06.12.2019

 В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

но не совсем понятно, почему принято такое решение, если он отсутствует по объективным причинам, то есть болеет.

Где он находится сейчас ?

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. В пути в госпиталь на проведение операции

Опишите что происходило после эвакуации? Он куда был эвакуирован? В военный госпиталь? Дальще что происходило?