Можно ли использовать для уменьшения платежа статус многодетности?

Здравствуйте!

13.09.2019 я вступила в наследство от мамы, оформила на себя дачу, в которой лет 15 жил мой дядя-инвалид. В июне 2023 дядя умер.

Я решила продать дачу. Оформила доверенность на брата, так как сама живу в другом регионе, а он в городке, где дача.

Он ходил в "Росэнегосбыт плюс" дважды и ему сообщали, что долгов по дому нет, устно.

30 марта 2023 мы продали дачу.

В июне мне стали звонить из Росэнергосбыта и сообщили, что дом был самовольно отрезан от сети, при этом потребление энергии поступало. До июня 2022 дядя, что-то оплачивал по дому, а в июне перестал что-либо оплачивать.

В общем, насчитали около 100 000р. - долг за свет.

Скажите, можно ли как-то снизить эту сумму? Можно ли использовать для уменьшения платежа статус многодетности?)

, Екатерина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких скидок, льгот или освобождения от уплаты задолженности для многодетной семьи здесь не будет.

По сути, независимо от того, что на даче проживал дядя, эта Ваша собственность с 2019 года.

И Вы, как собственник, обязаны оплачивать расходы на предоставленные Вам ресурсы.

За 3 последних года ресурсная организация вправе взыскать с Вас задолженность, в том числе через суд (срок исковой давности — 3 года, ст.196 ГК РФ). Вы говорите, что до 2022 года что-то оплачивалось. Поэтому, вероятно, что по сроку давности здесь ничего не списать.

Вы можете попросить рассрочку выплаты долга у Росэнергосбыта. Если они не согласяться на рассрочку, Вы не оплатите, взыщут через суд. Вы вправе суд просить рассрочку исполнения решения суда ( ст 203 ГПК РФ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, а возможен ли перерасчёт или как-то узнать, как считается долг, а то 100тр за чуть больше года на переносную двухкомфорную плиту и две лампочки — как-то многовато)

Вы можете запросить у них эту информацию, как они считали, по какому тарифу. В письменном виде. Направьте им письменный запрос, они обязаны Вам дать письменный ответ

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

30 марта 2023 мы продали дачу.

 То есть квартира переоформлена на другого человека?

В июне мне стали звонить из Росэнергосбыта и сообщили, что дом был самовольно отрезан от сети, при этом потребление энергии поступало.

 То есть после продажи дачи?

А причем тогда тут вы? Ведь дача уже не ваша. Если был самовольно отрезан от сети новыми собственниками то требования по долгу должны предъявляться к ним. Бремя доказывания также лежит на них.

Согласно ст. 9.7 КоАП РФ Повреждение электрических сетей напряжением до 1000 вольт (воздушных, подземных и подводных кабельных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Надеюсь я помог Вам разобрать в вашей ситуации,

С Уважением, Магомедов М.М.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Только вот кабель был отрезан, похоже, моим дядей) Но долг насчитали после продажи дачи, да…

Опять же, если все обнаружено было Росэнергосбытом после продажи квартиры, бремы доказывания лежит на новых собственниках. Ваша позиция — «А ты докажи что это я» )