Такой вопрос, работаю на заводе, и у нас есть смежная специальность строполя, 11 числа я должен был явится на экзамен, но у меня был выходной день и я забыл приехать

Здравствуйте. Такой вопрос, работаю на заводе, и у нас есть смежная специальность строполя, 11 числа я должен был явится на экзамен, но у меня был выходной день и я забыл приехать. Сейчас с меня требуют объяснительную и по всей вероятности лишат премении месячной.

, Евгений, г. Ангарск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В своём объяснение, Вы можете написать, что, работа в выходные, праздничные дни, сверхурочная работа допускается только с письменного добровольного согласия самого гражданина (работника), время отдыха не может быть менее чем двойном размере и порок воли в сложившейся ситуации не допустим, Вы просите работодателя перенести экзамен на другую календарную дату, дату Вашего рабочего дня согласно графика работы.

Таким образом, усталость, недомогание и заслуженный выходной не может служить основанием для лишения премии и наложение дисциплинарного проступка, у работодателя нет юридических оснований...

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Евгений
Клиент, г. Ангарск
Ну как они объясняют, что в должестной инструкции я обязан явится на экзамен даже в свой выходной день

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с должностной инструкцией.