Можно ли вернуть 1/6 долю в квартире, которую по глупости отдала брату, а он мою долю передал своему сыну( племяннику)?

Можно ли вернуть 1/6 долю в квартире, которую по глупости отдала брату, а он мою долю передал своему сыну( племяннику)? А теперь у меня шестеро внуков, и я хочу им оставить свои доли в квартире-1/4 и утраченную 1/6?

, Бухарова Ольга, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, зависит от того каким образом Вы передали долю, если это договор дарения, то отменить его можно только по основаниям ст. 578 ГК РФ, в том числе, если

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Либо признавать такой договор недействительным, если есть такие основания. Основания для признания сделки недействительной установлены пар.2 гл. 9 ГК РФ.