Все же ноутбук был куплен (то есть взят в долг этим Знакомым(Работадателем) у своего знакомого, на сколько я

Я пошел на работу к знакомому, ни каких оформлений при трудоустройстве не проводилось, в процессе он изьявил желание купить мне ноутбук, хотя я говорил что у меня есть компьютер и я свои задачи закрываю из дома с помощью своего ПК. Все же ноутбук был куплен (то есть взят в долг этим Знакомым(Работадателем) у своего знакомого, на сколько я знаю на момент увольнения они не рассчитались. Я уже уволился как 10 дней и может они рассчитались сейчас. У меня есть подтверждение по видео что ноутбук после увольнения у меня дома и он не стал писать мне о возврате. Но вот сегодня решил потребовать обратно. В моем понимание и в устном общении с ним, он покупал ноутбук мне, значит он становится моей собственностью, с этими мыслями я продал свой компьютер, что зафиксировано на авито, это произошло незадолго после покупки и до увольнения. Подскажите, могу ли я его не возвращать и что может быть в худшем случае для меня, если я все таки откажусь. (чеков, коробки, документов у меня нет)

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вячеслав.

В вашем случаи, имеются место фактические трудовые отношения.

Это значит, что ноутбук не передавался, например, по акту приема — передачи и соответственно не может быть возвращен на основании трудовых отношений.

У меня есть подтверждение по видео что ноутбук после увольнения у меня дома и он не стал писать мне о возврате. Но вот сегодня решил потребовать обратно. В моем понимание и в устном общении с ним, он покупал ноутбук мне, значит он становится моей собственностью

 Вы считаете, что это подарок?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

В данной ситуации его нельзя считать подарком, так как дарение осуществляется на безвозмездной основе.

В вашем случаи имели место договоренности о работе. Пусть и устные.

с этими мыслями я продал свой компьютер, что зафиксировано на авито, это произошло незадолго после покупки и до увольнения.

Это не имеет значение. Распоряжение вами вашим старых ноутбуком не влияет на эту ситуацию.

Подскажите, могу ли я его не возвращать и что может быть в худшем случае для меня, если я все таки откажусь. (чеков, коробки, документов у меня нет)

Я бы порекомендовал бы вам  вернуть ноутбук.

Ваш бывший работодатель может:

1) Подать иск об истребовании у вас имущества, а помимо этого, запросить компенсацию за услуги представителя и иные расходы. В результате общая сумма может значительно превысить стоимость ноутбука.

2) обратиться в полицию.  В таком случаи, могут провести проверку. на предмет наличия состава преступления. Например присвоения и растраты.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

Не исключено  возбуждение УД.

Мой вам совет: если он  вам передал ноутбук для работы и только — верните его.

Возможные неприятности не стоят того

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, опираясь на то, что акт передачи ноутбука не был составлен, ноутбук может быть не передан мной обратно? В таком случае я могу только дожидаться решения суда, для правомерности передачи ноутбука обратно?