То есть до того момента, когда ещё не вступит в силу новое штатное расписание?

Добрый вечер. В учреждении планируется сокращение двух уборщиков. Новое штатное расписание с учётом исключения их должностей вводится в действие с 01.01.2024. Уборщики работают по графику 2/2. До какой даты включительно работодатель обязуется уведомить сокращаемых работников о предстоящем увольнении, а также профсоюз и орган занятости населения? Какая дата будет считаться датой увольнения? Последний рабочий день уборщиков в этом году?;в конце декабря 2023? То есть до того момента, когда ещё не вступит в силу новое штатное расписание? Или увольнять в январе 2024, в их первый рабочий день в календарном когду, т.е. когда уже фактически вступит в силу новое штатное расписание с учётом исключения их должностей? Спасибо за ответ.

, Cтанислав, г. Краснодар
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно Приказу Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в следующем порядке:

в службу занятости о предстоящем сокращении:

— за 2 месяца — работодатель-организация;

— за 2 недели — работодатель — индивидуальный предприниматель;

— работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

письменно и персонально уведомить каждого работника, подлежащего увольнению в связи с сокращением, под роспись:

— не позднее чем за 2 месяца до увольнения — для работников, работающих у работодателя-организации;

— не позднее чем за 7 календарных дней — работника, принятого на сезонные работы;

— не позднее чем за 3 календарных дня — работника, заключившего трудовой договор сроком до 2 месяцев;

— в срок, указанный в трудовом договоре — для работников, работающих у работодателя — индивидуального предпринимателя.

Если сотрудник работает, например, посменно, то традиционные выходные – суббота и воскресенье, а также общеустановленные праздники могут оказаться для него рабочими днями. Поэтому день увольнения, попадающий на выходной или праздник, когда сменщик работает, переносить не нужно (ч. 4 ст. 14 ТК, письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

Когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника совпадает с выходным днем сотрудников администрации компании, Трудовой кодекс не предусматривает возможности переноса исполнения их обязанностей в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса. То есть, несмотря на выходной день кадровика и бухгалтера, работодатель обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения работника. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать им работу в выходной день вне установленного графика: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить им другой день отдыха (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ).

Источник: www.glavbukh.ru/hl/303813-den-uvolneniya-rabotnika-pri-smennom-grafike

Также вам должны быть предложены все вакантные должности у данного работодателя, на которые вы можете быть переведены в соответствии со своей квалификацией. Обращаю внимание. что как такового понятия вакантной должности в законодательстве нет. Но позиция высших судов сходится именно в том, что под вакантной должностью  понимается именно свободная должность, по которой не заключены трудовые договоры. Т.е., например, декретная ставка сюда не относится.

Таким образом, уволить вас должны в последний ваш рабочий день в этом году, т.к. с 1 января вашей должности в штатном расписании уже не будет.

В вашем случае возможны 2 варианта уведомления:

1) либо в уведомлении будет стоять конкретная дата увольнения (не ранее, чем через 2 месяца со дня уведомления);

2) либо уведомление будет содержать условие об увольнении по истечении 2 месячного срока.

До момента увольнения за сокращаемыми сотрудниками сохраняется место работы. В этот период штатное расписание должно предусматривать должности, которые они занимают (об этом говорится в ч. 3 ст. 84.1, ст. 114 ТК).

Если в новом штатном расписании отсутствуют должности сотрудников, которых по каким-то причинам не уволили (больничный, отпуск или иная по вине работодателя), это является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Эта позиция согласуется и с судебной практикой, например, определение Московского городского суда от 17.06.2010 № 33-17293. В нем указывается, что новое штатное расписание может вступить в силу на следующий день после их увольнения сокращаемых сотрудников.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.