Несколько подвальных помещений в данном доме проданы и переоборудованы под магазины, некоторые выставлены на продажу

Купил квартиру в 11 этажном доме пару лет назад, обращался в УК, на счёт предоставления подвала, однако мне отказали, сказали что я получу подвал только в том случае если я его куплю. Несколько подвальных помещений в данном доме проданы и переоборудованы под магазины, некоторые выставлены на продажу. Имеет ли право застройщик дома продавать подвальные помещения и имею ли право я на подвальное помещение в данном доме по закону?

, Ильяс, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу подвал это общедомовое имущество, которое не может принадлежать кому то из собственников квартир в МКД. Однако, если изначально проектом предусмотрено размещение в подвале нежилых помещений, которые не содержат общедомового имущества, такие помещения могут быть реализованы, в том числе и собственникам квартир в доме.

Следовательно, необходимо выяснять детали ситуации, имеется ли в подвалах общедомовое имущество, предусмотрено ли проектом размещение там нежилых помещений, если предусмотрено то на каких условиях, предполагалось ли при покупке квартиры передача собственнику части подвала (кладовой) и т.п.