Назначили социальную пенсию по потери кормильца со дня подачи заявления ( через полгода после смерти)

Назначили социальную пенсию по потери кормильца со дня подачи заявления ( через полгода после смерти) , обосновали , что страховая пенсия назначается со дня смерти, а она меньше социальной , стаж у умершего отца 15 лет , законно ли это , что не выплатили за погода?

, Наталья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ч.5 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Таким образом, вам обязаны были в полном объемы выплатить всю пенсию начиная со дня смерти отца, так как вы обратились менее, чем  через 1 год со дня его смерти.

Пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст.27 ФЗ «О прокуратуре в РФ».

Удачи Вам!