В 2018 году брала кредит 150 000 в банке на машину для сожителя

В 2018 году брала кредит 150 000 в банке на машину, для сожителя. Машину потом забрали за долги. Выплачивать кредит он не хочет. Долг на мне. Могу я через суд перевести этот долг на него?

, Виктория, г. Челябинск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По договору кредитования обязанность по погашению задолженности лежит на вас. Так что вы не сможете заставить через суд закрывать задолженность того человека, на которого брали автокредит.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Просто так перевести на него это долг не получится, если кредит брали именно Вы, платить по нему также Вам. Но у Вас есть возможность потребовать от него возврата уплаченных за него (по сути) средств как неосновательного обогащения по общим правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ. Если получится доказать, что всю материальную выгоду от полученных Вами средств имел он, он и использовал все деньги на свои нужды, то разбирательство в суде может быть в Вашу пользу.

Всего доброго!