Возбуждено несколько дел у приставов о списании Долгов по кредитам сумму примерно около 400000 руб.Имееться дом в собствености.Могут ли забрать его

Здравствуйте. Такая ситуация. Возбуждено несколько дел у приставов о списании Долгов по кредитам сумму примерно около 400000 руб.Имееться дом в собствености.Могут ли забрать его.

, Евгения, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если указанный дом является единственным жильем, и иных жилых помещений у вас нет, то кредиторы не могут обратить на него взыскания.

Так, исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует в ситуации возбужденного исполнительного производства, и в ситуации банкротства (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

То есть, при условии, что у вас нет иных жилых помещений в собственности, дом не обременен ипотекой, и жилье не относится к «роскошному жилью», такой дом не подлежит реализации ни в процедуре исполнительного производства, ни в процедуре несостоятельности (банкротства).

Между тем, судебный пристав-исполнитель может наложить арест на указанное имущество.

С уважением, Соков Д. А.