Что отвечать и как себя вести с банками

Добрый день!

У меня вопрос следующего характера: Вступаем в наследство. Остались долги по кредитам от умершего. Спустя полгода банки начинают требовать закрытие долга. Но у нас получается две смерти друг за другом. Нотариус продлевает вступление в наследство еще ориентировочно на два месяца.Как быть с долгами? что отвечать и как себя вести с банками. фактически наследство не принято, а полгода практически прошло.

, Алексей, г. Брянск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Смотря что за имущество. Нужно конкретизировать вопрос. Если у вас наследство в виде квартиры, то в таком случае вам нужно будет уплачивать задолженность по вступлению в наследство. А пока до того, пока вы не приняли наследство, вы ничего не обязаны платить.

Если вопрос идет о ценном имуществе (как ранее указал, про квартиру), то если вы не примите наследство, вы и не будете платить за долги умершего. Но и в дальнейшем эта квартира будет признана бесхозной.

Алексей
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! В наследство входит частный дом, земля, автомобиль и долги по кредитам. В данный момент три наследника. Если правильно понял, то до принятия наследства, ничего не обязаны выплачивать, не зависимо от того, что уже прошло полгода со смерти должника и «как бы» должны вступить в наследство по закону, но в связи с наследственной трансмиссией срок увеличен. Банки грозятся направить обращение в суд,

Здравствуйте. Пока вы не вступили в наследство, то и взыскивать с вас ничего не будут. Так что можете не обращать на них внимание. Как я понимаю, это имущество вы хотите сохранить. Так же, задолженность будет распределена на принявших наследство в равных пропорциях. Т.е. вы будете, если принимаете наследство, платить только 1/3 задолженности.