Если переписать машину в браке до развода, будет ли она учитываться при разделе имущества?

, ВИКТОР, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Доброе утро.

Вы можете заключить брачный договор у нотариуса, и тогда все его условия будут учитываться при разводе.

То есть, можете распределить совместно нажитое имущество так, чтобы при разводе не возникало необходимости выделять доли и спорить в суде.

Согласно ст.40 ГК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ВИКТОР
Клиент, г. Иркутск
А если без брачного договора. Просто жена ушла к другому после 12 лет счастливого брака. На развод пока ещё не подавали. Хочу сохранить грузовик на котором я работаю так как без него я не смогу зарабатывать и платить алименты если она подаст на них. Боюсь что жена подаст на раздел имущества.
А если без брачного договора.

 Тогда этот вопрос должен решаться в суде.

Суд может распределить совместно нажитое имущество так, чтобы учесть интересы обеих сторон.

Если вы претендуете на грузовик, то жене нужно будет передать что-то иное соразмерное по стоимости.

А вот если его сейчас продать третьим лицам, то жена может в суде оспорить сделку, если докажет, что вы знали об отсутствии её согласия.

Согласно ст.35 СК РФ,

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если она вам никакого письма с запретом проводить сделки с общим имуществом не направляла, то пока риск оспаривания продажи минимален.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Под словом «переписать» Вы имеете ввиду передачу ее иным лицам, не супруге?

Если так она как понимаю не будет в курсе данной сделки?

ВИКТОР
Клиент, г. Иркутск
Да правильно понимаете. Просто у меня такая вот ситуация. Мы продали квартиру и я купил на эти деньги грузовик на котором работаю. Жена ушла к другому после 12 лет счастливого брака. На развод и раздел имущества пока не подавали, вот и думаю переписать на друга пока не развелись. Она сказала что не будет забирать грузовик, но кто её знает.

Как уже сказал если Вы передадите имущество другим лицам, без ее согласия — она вправе оспорить данную сделку, исходя из требований ст. 35 СК РФ.

Но в том случае ей придется доказывать, что  другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как отмечают суды — при совершении одним из супругов сделки по отчуждению, например, транспортного средства, приобретенного в браке, согласие другого супруга на такую сделку презюмируется (Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2021 N 5-КГ21-116-К2, от 18.06.2019 N 38-КГ19-4).

Если таких доказательств представлено не будет — она вправе потребовать половины стоимости вырученной от продажи грузовика.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если будет именно переход права собственности в личную собственность одного из супругов — в случае раздела имущества данный автомобиль делиться не будет. Согласно ст. 36 СК РФ

имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также брачным договором может быть предусмотрен иной режим собственности супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

(ст. 42 СК РФ).