Могу ли я после 9 класса пойти на работу, и не учиться?

могу ли я после 9 класса пойти на работу, и не учиться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!
В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ обязательным является получение основного общего образования, то есть девяти классов. Среднее образование — это право, а не обязанность.
Согласно ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. Кроме того, лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Таким образом, после 9 класса, то есть после получения аттестата об основном общем образовании, можно сразу пойти работать, завершив свой образовательный путь.