Здравствуйте, мой биологический отец меня избивает, избивает мою маму

Здравствуйте, мой биологический отец меня избивает, избивает мою маму. В нашу сторону летят оскорбления нецензурной лексики. Что делать? Мне 14 полных лет

, Алина, г. Калуга
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По данным фактам необходимо обращаться в правоохранительные органы (МВД) с заявлением. В действиях Вашего отца усматривается как минимум состав преступления, предусмотренный ст.116 УК РФ:

«Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»

Алина
Клиент, г. Калуга
А если у меня нет доказательств, что он меня избивал и мою маму? Я не фотографировала и не ходила в больницу.

Одним из основных доказательств по уголовным делам данной категории является судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой будет установлена причиненная степень степень тяжести Вашему здоровью, либо здоровью матери. Телесные повреждения фиксирует судебно-медицинский эксперт в рамках проводимой проверки сотрудниками полиции. То есть изначально подаете заявление в правоохранительные органы и получаете направление на экспертизу. После прохождения и получения результатов виновное лицо привлекается к ответственности.