И будет ли она иметь юридическую силу для доказательства в суде альтернативной сделки?

Утеряны расписки в передаче денег о факте купли продажи квартиры. Прошло более 14 лет.

Бывший продавец согласен написать новую. Какие правила написания должны быть соблюдены? И будет ли она иметь юридическую силу для доказательства в суде альтернативной сделки?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Утеряны расписки в передаче денег о факте купли продажи квартиры. Прошло более 14 лет. Бывший продавец согласен написать новую. Какие правила написания должны быть соблюдены? И будет ли она иметь юридическую силу для доказательства в суде альтернативной сделки?

 Добрый день!

 А для каких целей Вам эта расписка?

 Какой спор рассматривается в суде через 14 лет?

 Вы можете представить в суд расписку продавца, однако, без его допроса в качестве свидетеля в судебном заседании фактически никакого доказательственного значения она иметь не будет. Продавец должен подтвердить в суде, что расписка написана им лично через 14 лет после сделки, и он подтверждает, что написал её собственноручно, и подпись в расписке выполнена именно им, и деньги им реально получены.

Писать расписку датой заключения договора бессмысленно, поскольку она может быть признана подложным доказательством с последующим привлечением к уголовной ответственности.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

Вариант второй, чтобы не приводить продавца в суд, — удостоверить расписку у нотариуса, и в этой расписке должно быть указано, что продавец подтверждает факт получения денежных средств и в каком размере по договору купли-продажи (какому). Также у нотариуса можно оформить и показания свидетеля — продавца квартиры, которые представить в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
У меня была квартира в собственности, потом я женился и продал ее будучи в браке. Я хочу доказать что квартира была куплена на мои средства и бывшая жена не принимала в этом участие.Деньги были переданы при сделки купюрами а не денежным переводом.В документах купли продажи сделка альтернатива, но факта передачи денег (расписки) у меня нет. (Жена была дальновидная и всё уничтожила в 2007г.)Теперь я немогу по этой причине без ее согласия продать свою квартиру. Мне сначала надо доказать что квартира ей не принадлежит.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Какие правила написания должны быть соблюдены?

 Каких-либо строгих правил в такой ситуации в законе нет, но если в суде спор о том, был платеж или нет, то такая новая расписка не поможет, потому что другая сторона может запросить в суде экспертизу давности документа, и экспертиза подтвердит, что эта расписка новая, а не та, что была 14 лет назад.

И будет ли она иметь юридическую силу для доказательства в суде альтернативной сделки?

 Смотря о чём спор.

Но если оспаривается одна из сделок, то другая сторона может заявить о пропуске 3-хлетнего срока исковой давности для оспаривания.

Согласно ст.196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А за фальсификацию доказательств в суде может быть и уголовная ответственность (ст.303 УК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Прежде всего надо помнить и учитывать, что срок исковой давности (СИД) составляет 3 года со момента нарушения своего права в соответствии со ст.196 ГК РФ. При начавшемся возбужденном судебном процессе об этом конечно узнает Ваша жена и свободно может заявить в суде о пропуске исковой давности, применении ее последствий. Судья должен будет применить СИД в соответствии со ст.199 ГК РФ.

А расписку можно написать, что тогда то при таких обстоятельствах было то-то. И доказательством может служить, но СИД пропущен.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вам как покупателю квартиры необходимо доказать факт оплаты за квартиру, а продавец подтверждает, что оплата была осуществлена в полном объеме в предусмотренный договором купли-продажи срок, но у Вас не сохранились расписки продавца, подтверждающие факт осуществления оплаты, новую расписку составлять не следует, т.к. в случае спора можно будет экспертным путем доказать давность ее составления.

Учитывая, что договор купли-продажи квартиры был заключен более 14 лет назад, расписка в получении денежных средств, составленная настоящим временем, не будет являться надлежащим доказательством оплаты.

Если продавец подтверждает факт получения денежных средств по договору, он может составить письменные пояснения о том, что в соответствии с условиями договора купли-продажи он своевременно в предусмотренный договором срок получил от покупателя всю предусмотренную договором сумму за квартиру, в связи с чем претензий к покупателю не имеет.