На мою маму оказывается сильное давление, что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, в моей семье на протяжении долгого времени)с 2018 года) со стороны родственников поднимается вопроос о раззделе имущества. Собственниками квартиры являются моя мама и двоюродная тетя. Со стороны родителей тети были неоднократные вымогательства денег за их долю, если денег они не получат, грозатся продаьь свою долю. Мама дала согласие на продажу их доли. Но за долгое время продать ее так и не получилось. Покупатели отказывались, так как доли не включают разделение на целые комнаты, так же она установили цену, за которую люди отказываются покупать, снижать ее отказались. На данный момент у моей мамы нет официального трудоустройства и никакой другой собственности. На мою маму оказывается сильное давление, что можно сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.