При каких условиях можно сменить территориальный отдел полиции по административному надзору.?

, Марина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 24 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», поднадзорное лицо вправе обратиться с заявлением о смене территориального органа МВД России, осуществляющего административный надзор, в случае:

изменения места жительства (пребывания);
изменения места работы или учебы;
изменения семейного положения;
возникновения других обстоятельств, препятствующих осуществлению административного надзора по месту жительства (пребывания).
Заявление о смене территориального органа МВД России, осуществляющего административный надзор, подается поднадзорным лицом в письменной форме в территориальный орган МВД России, в котором он состоит на административном надзоре. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для смены территориального органа МВД России, осуществляющего административный надзор.

Территориальный орган МВД России, в котором поднадзорное лицо состоит на административном надзоре, рассматривает заявление о смене территориального органа МВД России, осуществляющего административный надзор, в течение 30 дней со дня его поступления. В случае положительного решения заявление поднадзорного лица передается в соответствующий территориальный орган МВД России для постановки поднадзорного лица на административный надзор.

При отказе в смене территориального органа МВД России, осуществляющего административный надзор, поднадзорное лицо вправе обжаловать решение в вышестоящий орган внутренних дел или в суд.

Таким образом, для смены территориального отдела полиции по административному надзору необходимо подать заявление в территориальный отдел полиции, в котором вы состоите на надзоре. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие оснований для смены территориального отдела полиции. Решение о смене территориального отдела полиции принимается в течение 30 дней.