Квартиру мы хотели продать, но покупателей долго не было, и мой родной брат, у мамы сын предложил ее купить самому

Я и моя мама живем в ее квартире. Квартиру мы хотели продать , но покупателей долго не было, и мой родной брат, у мамы сын предложил ее купить самому.

Стоимость квартиры 3 000 000 рублей

Имеется долг по коммунальным платежам 300 000 рублей. Брат уже давно с нами не живёт, и отношения к долгам не имеет.

Теперь его интересует сумма, которую он должен выплатить нам за квартиру. Мы с мужем купили новую квартиру и мама едет с нами жить. Как правильно и справедливо разделить имущество с братом, и какую сумму при правильном подходе он должен будет мне?

, Ульяна, г. Сарапул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно и справедливо разделить имущество с братом, и какую сумму при правильном подходе он должен будет мне?

 Добрый день!

Вопрос цены за квартиру должен быть решён между продавцом и покупателем, единственный момент, что по договорённости, поскольку брат не имеет отношения к долгу, то лучше вычесть из цены продажи этот долг в 300 тыс. р.  т.е. если договоритесь о цене в 3 млн. р., то окончательная цена при расчёте может составлять 2 млн. 700 тыс. рублей.