Как в свидетельстве о рождения?

Здравствуйте! Я родился в Сирии. В свидетельстве о рождения, выданной в консульстве России в Сирии, указано место рождения "САР район Латакия, с. Рабия". Во внутренним паспорте место рождения указано таким образом: "ГОР. РАБИЯ, СИРИЙСКАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА". Получается, что район не указан, а село указано как город. и название страны в свидетельстве о рождения сокращён. Можно ли исправить место рож. Как в свидетельстве о рождения? И к кому нужно обращаться?

Спасибо

, Рольф, Минск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете исправить место рождения в паспорте, чтобы оно соответствовало свидетельству о рождении. Для этого вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства или пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации с внесением изменений в сведения о личности.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении, выданное в консульстве России в Сирии;
Паспорт гражданина Российской Федерации, в который необходимо внести изменения;
Две фотографии размером 35х45 мм;
Квитанцию об оплате госпошлины.
В заявлении необходимо указать, какие именно изменения вы хотите внести в сведения о личности. В вашем случае вам необходимо указать, что вы хотите изменить место рождения с «ГОР. РАБИЯ, СИРИЙСКАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА» на «САР район Латакия, с. Рабия, СИРИЙСКАЯ АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА».

После рассмотрения заявления территориальным органом МВД России вам будет выдано новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями. На основании этого свидетельства вам будет выдан новый паспорт с измененным местом рождения.

Рольф
Клиент, Минск
Спасибо большое за Ваш ответ! Вы пишете, что выдадут новое свидетельство о рождении с внесёнными изменениями. Я имею в виду, что наоборот хочу изменить данные паспорта, как указано в свидетельстве о рождении

Да, вы правильно поняли. В вашем случае будет произведена замена паспорта на новый, в котором будет указано место рождения, соответствующее указанному в свидетельстве о рождении.

При замене паспорта вы получите новый паспорт с исправленным местом рождения. Старое свидетельство о рождении останется действительным.

Вот алгоритм действий для замены паспорта на новый:

Подготовьте необходимые документы: Свидетельство о рождении;
Копию паспорта гражданина Российской Федерации;
Две фотографии размером 35х45 мм.
Напишите заявление о замене паспорта. В заявлении укажите, что хотите изменить данные паспорта, как указано в свидетельстве о рождении.
Подайте заявление в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства или пребывания.
Получите новый паспорт с исправленным местом рождения.
Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней.
Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте. pravoved.ru/lawyer/3588653/