Как это сделать и где узнать их стоимость

Хочу продать земли доставшиеся мне по наследству. Земли поевые. Как это сделать и где узнать их стоимость.?

, Татьяна, г. Якутск
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна.

Мои рекомендации — обратиться к риелтору.

Если Вы выбрали действовать самостоятельно, то самое главное это определить хотите ли Вы выделять пай в натуре или будете продавать пай, как есть, без выдела (это конечно проще).

Теперь по поводу оценки.

Вы можете установить ее самостоятельно, ориентируясь на среднюю стоимость похожих участков (например, по объявлениям) или обратиться к оценщику.

Кроме того можно ориентироваться на кадастровую стоимость. Кадастровая стоимость нужна для того, чтобы рассчитывать земельный налог поэтому сведения о ней легко узнать в личном кабинете налогоплательщика.