Имеет ли право нетрудоспособный супруг (мужчина 65 лет) на обязательную долю в этой квартире?

Супруга получила в дар от близкого родственника квартиру. Эту квартиру она завещала своему сыну. Имеет ли право нетрудоспособный супруг (мужчина 65 лет) на обязательную долю в этой квартире?

, Вячеслав, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, имеет в силу статьи 1149 ГК РФ.

нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

Соответственно несмотря на завещание, данный супруг имеет полное право на обязательную долю, как нетрудоспособный .

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли право нетрудоспособный супруг (мужчина 65 лет) на обязательную долю в этой квартире?

Да, имеет право, несмотря на завещание.

По ст. 1149 ГР РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Имеет ли право нетрудоспособный супруг (мужчина 65 лет)

 Он имел бы такое право уже с 60 лет (для мужчин), для женщин — 55.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право нетрудоспособный супруг (мужчина 65 лет) на обязательную долю в этой квартире?

 Добрый день!

 Да, нетрудоспособный супруг старше 60 лет имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Только этому супругу лучше всего в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности в порядке наследования на обязательную долю в наследстве.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Имеет значение, что эта квартира была личной собтвенностью супруги? (квартира получена в дар от близкого родственника)

Дарение означает то, что квартира не является общей супружеской собственностью, а только единоличной, но право на обязательную долю всё равно сохраняется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, поскольку он является в силу возраста нетрудоспособным то имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания ( ст. 1149 ГК РФ). Размер доли определяется как половина того, что причиталось бы ему как наследнику по закону если бы завещания не было. К наследникам по закону относятся супруг, дети и родители наследодателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Право на обязательную долю предопределено в силу ст. 1149 ГК РФ

На этот счет в постановлении Пленума ВС РФ  от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечалось

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц.

Размер ее составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Поскольку супруг достиг возраста при котором он рассматривается в качестве нетрудоспособного он может рассчитывать на получение обязательной доли при составленном завещании.