Начал отдавать с июня, но даже не знал, что в мае возбудили, что делать?

Взял денежки в долг у сестры , не мог отдавать из-за судебных приставов и денежных обязательств, щас стал отдавать каждый месяц по 10 тысяч , а должен был 233,400

Она писала заявление, ей два раза отказывали в возбуждение , щас звонит следователь , якобы возбудил уголовное дело с 5 мая , а я работаю , все хорошо , отдаю деньги . Начал отдавать с июня , но даже не знал , что в мае возбудили , что делать ? И что мне за это грозит, инкриминируют 159 ч 2

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Начал отдавать с июня, но даже не знал, что в мае возбудили, что делать? И что мне за это грозит, инкриминируют 159 ч 2

 Добрый день!

 Вам грозит уголовная ответственность по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, если в Ваших действиях будет усмотрен состав преступления.

Санкция данной статьи предусматривает следующие виды наказания.

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Уточните, Вы ранее были судимы? Судимости погашены?

Далее продолжу.

Если Вы не судимы, или судимости погашены, то возможно прекращение уголовного дела  при условии, что вы полностью возместите потерпевшей вред, причиненный преступлением, на основании ст. 25 Уголовно- процессуального Кодекса РФ, при условии, что примиритесь с потерпевшей:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Но даже если примириться не получится, а Вы возместите весь долг, то возможно прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Денис
Клиент, г. Москва
Нет судимостей
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Взял денежки в долг у сестры

 А как этот займ был оформлен? Письменный договор и (или) письменая расписка составлялись?...

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Денис
Клиент, г. Москва
Договора не была, просто на устной форме по телефону и все
Начал отдавать с июня, но даже не знал, что в мае возбудили, что делать ?

 Странно, что Вы не участвовали в доследственной проверке, по заявлению сестры, то есть, с Вас не было получено письменное объяснение, в полиции.

А  уголовное дело возбуждено в отношении Вас или в отнощшении неустановленного лица? Кпию постановления о возбуждении уд Вы получали? Меру пресечения Вам избирали?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Вас вызывают на допрос в качестве подозреваемого?

Вы можете выложить копии отказных?  Копию постановления о возбуждении уголовного дела вам направляли?

Денис
Клиент, г. Москва
Постановлений об отказе у меня нет, вызывают щас в качестве подозреваемого, копию не направляли

Если возбуждено уголовное дело в мае 2023, а вызывают только сейчас, то возможно, что уголовное дело было приостановлено по ст.208 УПК РФ. Либо срок по нему был продлен в рамках ст.162 УПК РФ.

В настоящее время вас будут допрашивать. И тут главное понимать — в каком статусе.

Постановлений об отказе у меня нет, вызывают щас в качестве подозреваемого, копию не направляли

Если вас будут допрашивать в качестве подозреваемого — рекомендую нанять платного адвоката.

Чтобы не иметь записи в справке о судимости, вам с ним надо дать показания на прекращение уголовного дела до направления его в суд. Какие именно показания — обсуждать с адвокатом с учетом материалов уголовного дела и ваших пояснений.

Если сейчас вы отдаете денежные средства — это может быть расценено и как погашение ущерба, но вам лучше пояснять, что деньги возвращаете по долгу.

Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Денис. В данном случае, чтобы квалифицировать ваши действия, нужны показания вашей сестры. А именно условия передачи денег, на какой срок. Если вы с сестрой договорились о займе в устной форме, то между вами возникли гражданско — правовые отношения и соответственно состав  уголовно-наказуемого деяния в ваших действиях отсутствует.

Денис
Клиент, г. Москва
Все было в устной форме, она просто мне перевела и все, потом на меня обрушились приставы и тд. Я стал получать мало, плюс снимал жилье, мне физически было не отдать

Ну если все как вы говорите и было на самом деле, уголовное дело в отношении вас врядли возбуждено. А если и возбуждено, то оно не имеет судебной перспективы. Обычно паралельно подаются заявление в полицию на мошенничество и иск в суд о взыскании материального вреда. Поэтому на вашем месте я бы не волновалась. Судимости у вас не будет, а деньги сестре вы в любом случае вернете, если только банкротом себя не признаете